Помогите пожалуйста с решением.
1.Найти показатель преломления среды, если известно, что световое излучение с частотой 4,5*10^14гц имеет в ней длину волны 500 нм.
2. Сколько квантов в одну секунду излучает лампочка карманного фонаря мощностью 1 вт, если длина волны излучения 1200 нм.
3. работа выхода у бария равна 1,1 эВ. при какой длине волны начнется фотоэффект на поверхности этого металла?
ПОМОГИТЕ
- 01.07.2017 04:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Найдем скорость света в данной среде по формуле v=Y*Ню. v=2,25*10^8 м/c.
Показатель преломления равен c/v=n Где c - скорость света n=1.33
2) Вообще задание не корректное. Обычный карманный фонарь излучает не монохроматический свет (с разной длиной волны). Ну а если решать, частота находится по формуле Ню=c/Y. Энергия фотона по формуле h*Ню, где h - постоянная Планка. Мощность фонарика по формуле P=N*E/t где N- число фотонов/квантов. Подставляем все и получаем P=N*hc/Y t=1 секунда, ее можно не учитывать. 1=N*6.63*3*10^-34*10^8/12*10^-7; 1=N*1.66*10^-19 N=1/1.66*10^-19.
N=6.02*10^18 фотонов.
3) Формула связи Yкр=ch/Aвых
1.1 эВ = 1.76*10^-19 Дж
Yкр=3*10^8*6.63*10^-34/1.76*10^-19 Дж Yкр=1.13 мкм
мог в расчетах ошибиться, лучше проверить
- 02.07.2017 09:27