Длина волны света,соответствующая красной границе фотоэффекта ,для некоторого металла 275нм.найти работу выхода электрона из металла,если известно,что скорость электронов,вырываемых с поверхности металла под действием света равна 910км/с
- 09.11.2017 12:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Задача решается через уравнение фотоэффекта.
Дано:
L(кр)=275 нм
v=910 км/c
c= 2,7 * 10^8 м/c
h=6,63 * 10^-34 Дж*с
m(e)=9.10938291 × 10^-31 кг
А(вых)-?
Решение:
1) Запишем основное уравнение для фотоэффекта:
, где V-частота
Выразим А(вых)
(1)
2) Из неизвестных в формуле только частота V, её находим по формуле:
Отсюда
Подставляем в формулу (1)
Подставляем числовые значения:
А(вых) = 6,63 * 10^-34 * 2,7 * 10^8 / 275 * 10 ^-9 - 9 * 10^-31 * (910 * 10^3)^2 / 2
А(вых) = 369,9 * 10^17 Дж
- 01.01.1970 00:00
Дано:
λmax=275нм=275*10⁻⁹ м
v=910км/с=910000 м/с
Найти: А
Решение:
Красная граница - это максимальная длина волны при которой еще возможен фотоэффект. В этом случае кинетическая энергия электронов равна нулю и
hc/λmax=A
Данная скорость относится к другой длине волны. Она нам абсолютно не нужна. Думаю, введена специально для запутывания))
Тогда
A=hc/λmax
По справочнику
постоянная Планка h=6.63*10⁻³⁴ Дж с
скорость света с=3*10⁸ м/с
А=6.63*10⁻³⁴ * 3*10⁸/275*10⁻⁹=7,23*10⁻²⁷ Дж
Ответ: 7,23*10⁻²⁷ Дж
- 01.01.1970 00:00