Электрон движется в вакууме со скоростью 3 10 6 м/с в магнитном поле с индукцией 0,1Тл. чему равна сила действующая на электром?угол между векторами скорости и магнитной индукции равен 90 градусов?
- 20.03.2018 13:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
электрон
v=3 10⁶ м/с
B=0,1Тл
α=90°
Найти: F
Решение:
Сила Лоренца
F=|q|vBsinα
По справочнику:
заряд электрона |q|=е=1,6*10⁻¹⁹ Кл
F=1,6*10⁻¹⁹ * 3 10⁶ * 0,1=4.8*10⁻¹⁴ (Н)
Ответ: 4,8*10⁻¹⁴ Н
- 21.03.2018 06:42