Троллейбус массой 11 тонн движется равномерно со скоростью 36 км/ч найти силу тока в обмотке двигателя если напряжение =550В а КПД=80% коэф-нт сопротевления движению 0,2
- 14.05.2017 17:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=11 т=11000 кг
v=36 км/ч=10 м/с
U=550 В
η=80%=0.8
μ=0,2
Найти: Р
Решение:
Формула механической мощности
N=Fv
При равномерном движении равнодействующая равна 0. По оси х на тело действуют две силы: сила тяги и сила сопротивления:
F-Fc=0
F=Fc
Сила сопротивления
Fc=μN=μmg
Тогда
N=μmgv
По определению КПД
η=An/Aз=Nt/Pt=N/P
Отсюда
Р=N/η=μmgv/η
С другой стороны, электрическая мощность
P=UI
Следовательно
UI=μmgv/η
I=μmgv/(ηU)
I=0.2*11000*10*10/(0.8*550)=500 (A)
Ответ: 500 А
- 15.05.2017 18:38