Локомотив электропоезда везет состав массой 1800 тонн с постоянной скоростью. Двигатель локомотива потребляет ток силой 750 Ампер из цепи с напряжением 3000 Вольт. КПД двигателя - 80%. Коэффициент трения с железной дорогой - 0,005. Найти скорость электропоезда.
- 06.03.2017 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность двигателя = Мощность потребляемого тока * КПД = 750*3000*0,8 = 1,8 МДж (мега = 10^6)
Для случая, когда скорость постояна:
1) Р=F(тяги)*v(скорость)
2) F(тяги)=F(трения)
Сила трения = N*k = mgk = 1800000*10*0.005 = 90 кН
Скорость = мощность/тяга = 1,8 * 10^6 / 90 * 10^3 = 20 м/с = 72 км/ч
- 06.03.2017 08:41