Известно что КПД элктрочайника равен 80%. за какой промежуток времени закипит 1.5 л воды в этом чайнике, если он имеет мощность 0.6 кВт, а вода в нем находится при температуре 20 градусов
- 27.01.2018 16:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
На нагревание воды чайник ежесекундно тратит: 600 * 0,8 = 480 Дж.
Для закипания воды нужно: q = cm(t2 - t1) = 4200 * 1,5 * 80 = 504000 Дж.
Необходимое время: q/(N*КПД) = 504000/480 = 1050 сек, или 17,5 мин.
- 28.01.2018 13:56
cmΔT = ηNt
t = cmΔT/Nη = (4200×10³×1,5×10^(-3)×80)/0,8×600=1050 c = 17,5 мин
- 29.01.2018 21:44