Пожалуйста, помогите!
Найти момент инерции шарового слоя малой толщины b<<R, где R-средний радиус слоя. Масса шарового слоя
равна m
- 07.05.2017 01:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаем, что шаровой слой = разности двух шаров с радиусами r1 = r + b/2 и r2 = r - b/2 и плотностью, равной плотности шарового слоя.
1. Объём
2. Плотность
3. Массы шариков
4. Момент инерции = разность моментов шариков
Осталось понять, как считать разности вида r1^n - r2^n.
В первом порядке I не зависит от b. Если надо, чтобы зависело (правда, непонятно, зачем) - учитывайте следующие члены в разложении по биному.
- 08.05.2017 21:06