Три одинаковые лампы рассчитанные на напряжение 36 в и силу тока 1,5 а нужно соединить параллельно и питать от сети напряжением 45 в . Добавочный резистор какого сопротивления нужно подключить последовательно с лампами , чтобы они работали в нормальном режиме ?
- 17.02.2018 05:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Каждая из ламп при параллельном сопротивлении будет потреблять ток 1.5А, поэтому общий ток в цепи будет равен 3*1.5=4.5 (А).
На резисторе должно упасть 45-36=9 (В).
По закону Ома I=U/R ⇒ R=U/I=9/4.5=2 (Ом).
- 19.02.2018 00:22