Уравнение движения точки по прямой имеет вид: х = t^3 - 3t + 1 (м).
Найти:
1) путь и перемещение точки за промежуток времени от 0 до 3 с;
2) среднюю скорость и среднее ускорение точки за этот промежуток времени;
3) скорость и ускорение точки в момент времени t=1 с.
Желательно подробное решение. Спасибо.
- 25.09.2018 17:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Строим график. Перемещение равно разности конечной и начальной координаты
х(0)=1
х(3)=3³-3*3+1=27-9+1=19
s=19-1=18
По графику видно, что пройденный путь равен сумме модулей перемещений и в одну и в другую стороны
S=|-1-1|+|19-(-1)|=2+20=22
Ответ: путь 22 м; перемещение 18 м
2) Средняя скорость – это скорость, двигаясь с которой равномерно тело совершит то же самое перемещение за то же время
v=s/t=18/3=6
Скорость есть производная от координаты
v=3t²-3
Начальная скорость
v₁=-3
Конечная скорость
v₂=3*3²-3=24
Среднее ускорениеа=( v₂- v₁)/t=(24-(-3))/3=9
Ответ: 6 м/с; 9 м/с²
3) Формула скорости была получена ранее Ускорение есть производная скорости
a=6t
По полученным формулам считаем скорость и ускорение при t=1
v(1)=3*1²-3=0
a(1)=6*1=6
Ответ: 0; 6 м/с²
- 26.09.2018 23:49