Двести параллельно соединенных одинаковых ламп сопротивлением 300 Ом каждая присоединены к источнику э.д.с. 100В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Вычислить мощность выделяемую на каждой лампе
- 23.04.2018 07:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
При параллельном соединении элементов с одинаковым электрическим сопротивлением эквивалентное сопротивление будет равно сопротивлению одного элемента, деленному на их количество, т.е. R=300/200=1.5 (Ом).
По закону Ома для полной цепи ток в цепи будет равен частному от деления ЭДС на эквивалентное сопротивление цепи, т.е. E/(R+r), где r - внутреннее сопротивление ЭДС источника тока. I=100/(1.5+0.5)=100/2=50 (А).
Мощность, рассеиваемая на нагрузке составит I²*R=50²*1.5=2500*1.5-3750 (Вт)
На каждую лампу при это придется 1/200 часть этой мощности. т.е. 3750/200=18.75 (Вт)
- 24.04.2018 10:04