Помогите пожалуйста решить задачу!!
Имеется
треугольник, собственная длина каждой стороны которого равна а. Найти периметр этого треугольника в системе отсчета, движущейся
относительно него с постоянной скоростью V вдоль одной из его сторон.
P.S С дано,найти и.т.д желательно.
- 04.10.2017 21:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v,a, равносторонний треугольник
Найти: p
Решение:
Пусть движение происходит по оси х. Тогда по оси х размеры изменяются. В направлении оси у движения нет, по ней изменения не будет. Получаем треугольник А'ВС'. Высота h не изменяется. В равностороннем треугольнике АВС угол А равен 60°. Следовательно
h=a/2*tg 60°=a√3/2
По релятивистской формуле длины (β=v/c, c - скорость света)
a'=a√(1-β²)
По т.Пифагора
b'=√(h²+(a'/2)²)=√(3a²/4+a²(1-β²)/4)=a/2*√(4-β²)
Искомый периметр:
p=a'+2b'=a√(1-β²)+a√(4-β²)=a(√(1-β²)+√(4-β²))
Ответ: a(√(1-β²)+√(4-β²)), где β=v/c
- 05.10.2017 17:38