Пароход движется по реке против течения со скоростью 5 м/с относительно берега. Определите скорость течения реки, если скорость парохода относительно берега при движении в обратном направлении равна 8 м/с. (с объяснением пожалуйста) баллами не обижаю как видите)
- 26.02.2018 09:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
V -скорость парохода относительно реки,
U - скорость реки относительно берега
V-U = 5 м/с - скорость парохода относительно берега
V+U = 8 м/с - то же в обратном направлении
значит, вычитая эти уравнения, поучим:
2U = 3 м/с
U = 1.5 м/с
- 27.02.2018 21:07
Пароход движется по реке против течения со скоростью 5 м/с относительно берега. Определите скорость течения реки, если скорость парохода относительно берега при движении в обратном направлении равна 8 м/с. (с объяснением пожалуйста) баллами не обижаю как видите)
Дано V1=5 м/с V2=8 м/с U- скорость парахода относительно воды
V - скорость течения реки
U-V=V1
U+V=V2
вычтем из второго уравнения уравнение первое
2*V=V2-V1
V=(V2-V1)/2=(8-5)/2=1,5 м/с
Ответ V=1,5 м/с- скорость течения реки
- 28.02.2018 16:20