1.) При каком напряжении на участке за 3 с - работа тока 2 А будет равна 6 Дж?
2.) Плоский контур , расположенный перпендикулярно вектору индукции магнитного поля , пронизывает магнитный поток 2 Вб . Определите магнитную индукцию магнитного поля , если площадь контура 4 м^2
3.) По двум длинным прямым параллельным проводникам текут в противоположных направлениях токи J1 = 1A и J2 = 3A .
Расстояние между проводниками l = 8 см .
определить индукцию магнитного поля в точке , находящейся на расстоянии r = 2 см от первого проводника .
- 02.07.2017 04:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) По закону Джоуля-Ленца: Q=Rt , отсюда R=Q/
Rt=0,5
Q=/R , отсюда
=QR/t , u=1В
2) Магнитный поток (Ф)= B*S*cos, в данном случае cosa=1, отсюда B=Ф/S=0,5 Тл
3)Для линейного проводника: B=μ0*I/2R. По правилу правой руки определяем направление индукции магнитного поля, создаваемого первым и вторым проводником.
B1=μ0*I/2r=
Тл (μ0=4
*
Тл*м/A)
B2=μ0*I/2(r+l) = 0,6*
Тл
B=B1-B2 = 0,4 * Тл
Ответ: 4 мкТл
- 03.07.2017 07:33