Сообщающиеся сосуды с площадью поперечного сечения 1см квадратный заполнены ртутью. В левый сосуд налили слой керосина h=62,5см .
1)Какое давление оказывает этот слой?
2)Чему равна масса воды , которую надо налить в правый сосуд чтобы ртуть осталась на своем первоначальном уровне?
- 15.09.2017 19:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) p=плотность*h*g=800*0.625*10=5000 Па
2) m=V*плотность=h*S*плотность=p*S*плотность/плотность*g=pS|g=5000*0.01|10=5 кг
- 16.09.2017 18:57