Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,5 л воды при 20 °С, и включили в сеть напряжением 220 В. Через 20 мин спираль выключили. Какое количество воды выкипело, если КПД спирали 80%?
Учитель сказала решать через эти формулы: Q=Y^2*R*t
Y=U/R
Q1=c*m*(t2-t1)
Q3=h*m
Помогите пожалуйста. В интернете все не правильно.
- 04.08.2018 12:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Электрокипятильник со спиралью сопротивлением R=160 Ом поместили в сосуд, содержащий V=0,5 л воды при t1=20 °С, и включили в сеть напряжением U=220 В. Через t=20 мин=1200 c спираль выключили. Какое количество воды выкипело, если КПД спирали КПД=80%? M- ?
КПД= Qп/Qз
Qз=U^2*t/R=220*220*1200/160=363000 Дж
0,8*Qз=с*m*Δt + L*M
M=(0,8*Qз-с*m*Δt)/L=(0.8*363000-4200*0,5*80)/2,3*10^6=272*10^-3 кг=272 г
Ответ M=272 г
проверь вычисления
- 05.08.2018 17:37