ПОМОГИТЕ!
за какое время можно растопить в алюминиевой кастрюле массой 300 г 1.5 кг льда имеющего начальную температуру -5 град цельсия на плитке мощностью 600 вт с кпд 30%
с объяснениями пожалуйста
- 08.08.2018 09:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Короче всё подведённое количество теплоты идёт на (нагревание кастрюли + нагревание льда до 0 градусов + плавление льда) - это полезная работа
а затраненная это мощность умноженная на время(одним словом сколько работает)
отношение полезной работы к затраченной это и есть КПД плитки
H-кпд
C-теплоемкость алюминия
c-удельная теплоёмкость льда если не ошибаюсь(2100)
m1-масса льда
j-удельная теплота плавления льда
m-масса алюминия
t-время
N-мощность
дельта t,=(5-0) изменение в данном случае он -5 градусов её нагрели до 0
H=(C*m+с*m1*t,+m1*j)/N*t
t=(C*m+c*m1*t,+m1*j)/N*H найди величины и подставь
- 09.08.2018 23:13