Зимой на стеклах трамваев и автобусов образуются тонкие
пленки наледи, окрашивающие все видимое в зеленоватый цвет. Чему равна
наименьшая толщина наледи. Принять показатели преломления наледи n1= 1,33, стекла n2=
1,50, воздуха n=1, длину
волны зеленого света l=
500 нм. Считать, что свет падает перпендикулярно поверхности стекла. ответ должен быть уменьшится в 4 раза.
- 08.06.2017 20:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Имой на стеклах трамваев и автобусов образуются тонкие
пленки наледи, окрашивающие все видимое в зеленоватый цвет. Чему равна
наименьшая толщина наледи. Принять показатели преломления наледи n1= 1,33, с
1,50, воздуха n=1, длину
волны зеленого света l=
500 нм. Считать, что свет падает перпендикулярно поверхности стекла. ответ должен быть уменьшится в 4 раза.
Свет отражается от поверхности тонокой пленки наледи проходит через лед и отражается от стекла
Разность хода Δd=λ*k λ=λo/n Δd=h*2
h=λo*k/2*n
минимальная толщина наледи будет если k=1
h=λo/2*n=500/2*1,33=188 нм
Ответ h=188 нм - толщина ледяной корки
- 09.06.2017 04:19