Помоги пож)))
В электрический чайник был налит
1 л воды при температуре 20 °С. При включении чайника в сеть с напряжением 220
В сила тока в его нагревательном элементе была
2 А. Через 10 минут температура воды в чайнике повысилась до 70 °С.
Каков КПД чайника как нагревателя воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг·
°С.
- 07.03.2017 09:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
Η = Aп/Qз, где Aп - полезная работа, Qз - затраченная энергия
Qз = UIt = 220В * 2А * 600с = 264 000 Дж
Aп = cmΔT = 4200 Дж/кг*К * 1кг * 50 К = 210 000 Дж
η = 210 000/ 264 000 = 0.79 (округлено до сотых)
η = 79%
- 08.03.2017 09:32
Не уверена в правильности, но мб так?
Q=4200дж\кг *600с=2520000 ДЖ
P(мощность)= 220В*2А=440 Вт
Ап=440Вт*600с=264000
КПД=264000 ДЖ:2520000дЖ*100%=10%
- 09.03.2017 08:16