Воду массой 1,5 кг нагрели до температуры кипения за 5 мин. Мощность электрического чайника равна 2 кВт, КПД чайника- 84%. Какова была начальная температура воды?
- 14.02.2018 00:14
- Физика
Ответы и объяснения 2
Воду массой m=1,5 кг нагрели до температуры кипения за t=5 мин.=300с Мощность электрического чайника равна P=2 кВт, КПД чайника- 84%. Какова была начальная температура воды? t1 - ?
КПД=Qп/Qз=c*m*Δt/P*t
Δt=0,84*P*t/c*m=0,84*2000*300/4200*1,5=5,04*10^5/6,3*10^3=80 C
t1=t2-Δt=100-80=20 C
Ответ t=20 C - начальная температура воды
100% гарантии
- 15.02.2018 00:54
A=2000Вт*300с=600000Дж - это затраченная работа , КПД=Аполезная*100% / Азатр
83%=х*100%/600000Дж х=(83%*600000Дж)/100%=498000Дж (Это и есть тепло , которое поглотила вода при нагревании)
Q=своды*m*(t1-t2) t1-t2=Q/(своды*m) 100градусов-t2=498000Дж/(4200Дж/кг*с *1,5 кг) 100градусов-t2=79градусов t2=100гр-79гр=21градусов :D
- 15.02.2018 23:43