Помогите пожалуйста!
1)Человек толкает чемодан весом 80 H, и чемодан перемещается по горизонтальной поверхности пола на 2 м. Человек действует на чемодан силой 50H; сила трения 60 H. Какую работу совершила сила тяжести во время этого перемещения?
2)На рыболовной корабле трал весом 20000 H вытягивается из воды по наклонной поверхности длиной 15 м и поднимается при этом на высоту 4,5 м. Сила натяжения троса, вытягивающего трал, равна 10000 H, сила трения 4000 H. Каков КПД этой наклонной плоскости как простого механизма?
3) Какова архимедова сила, действующая со стороны атмосферного воздуха на человека объемом 60 см в кубе?
- 20.08.2017 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. A=F*S*cos(a); a-угол между вектором перемещения и вектором силы;
a=90°, т.к. человек двигает чемодан горизонтально, а сила тяжести направлена вниз; A=50*2*cos(90)=0 Дж
Ответ: A=0 Дж
2. η=Ph/F*l; P=20000 Н; h=4.5 м; Fтроса=Fтр+Fтяжести трала, поэтому F=10000 Н; l=15 м;
η=20000*4.5/(10000*15)=0.6=60 %
Ответ: η=60 %
3. Fa=ρgV; V=60 см³=60*10⁻⁶ м³; ρ(воздуха)=1.2 кг/м³(при 20°С и нормальном атмосферном давлении)
Fa=1.2*10*60*10⁻⁶=0.72*10⁻³ Н=0.72 мН
Ответ: Fa=0.72 мН
- 21.08.2017 17:54