Масса атома бора равна 11.009305 а.е.м. ,масса нейрона 1.008665 а.е.м..Найдите дефект массы ядра бора.Какова энергия связи ядра бора?
- 05.12.2016 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса нейтрона mn=1.008665 а.е.м
Масса протона mp=1.00727 а.е.м.
Масса ядра mя=11.009305 а.е.м.
Δm= (Z*mp+N*mn)-mя= 5*1.00727+6*1.008665-11.009305=0.078885 а.е.м.
Е связи = 0.078885*931=73ю441935 МэВ
- 06.12.2016 09:24