Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В.Через какое время на этой плитке закипит вода массой 1 кг,если ее начальная температура составляла 20°C? Считать,что тепловые потери отсутствуют.Ответ укажите в секундах
- 24.09.2018 04:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q,чтобы нагреть воду = cm(t-t0)
тепло,которое выделится на плитке, равно (U^2 / R) * t"
так как соединение последовательное,то общее сопротивление цепи - 2R
cm(t-t0)=(U^2 / 2R) * t"
t"=cm(t-t0) / (U^2 / 2R)
t"=4200*1*(100-20) / 220^2 / 2*10
t"=138 секунд
- 25.09.2018 21:51