1.При каких условиях двояковыпуклая линза будет рассеивающей, а двояковогнута - уборочной?
2.Расстояние от предмета до рассеивающей линзы в k раз больше ее фокусное расстояние. Во сколько раз размеры изображения отличаются от размеров предмета?
- 02.02.2018 20:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
Если внутри линзы будет оптически менее плотная среда, а снаружи оптически более плотная,
например полая внутри линза заполненная воздухом погружена в воду.
Поэтому маски аквалангистов делаются плоскими, чтобы не искажать изображение. 2.
-1/f+1/d=-1/F
минус из за рассеивающей линзы
d=k·F
f= k·F/(k+1)
h/H=(F-f)/F
f/H=1/(k+1)
Предмет в (k+1) раз больше за изображение
- 03.02.2018 04:23