Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов U = 400 В, попал в однородное магнитное поле напряженностью 1 кА/м. Вектор скорости электрона перпендикулярен линиям напряженности магнитного поля.
Определить радиус кривизны траектории электрона в магнитном поле.
Ответ записать в см с точностью до сотых.
- 15.09.2017 14:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
E*U=m*v^2/2
v=корень(2*e*U/m)
F=e*v*B=m*v^2/r
r = m*v/(e*B) = m*корень(2*e*U/m)/(e*B) = корень(2*m*U/e)/(мю*H) = корень(2*400/(1,7588*10^(11)))/(4*pi*10^(-7)*1000) = 0,053669 м ~ 5,37 см
- 16.09.2017 08:22