Определить энергию связи ядра изотопа дейтерия(тяж воздух). Масса прото на приблизительно равна 1,0073 а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра дейтерия 2,0141 а.е.м., 1 а.е.м. =1,66*10 в -27-й степени (кг), а скорость света (c=3*10 в 8-й степени м/с)
- 18.02.2018 19:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Wcв= Δmc²
Δm=Zmp+(A-Z)mn-mя=1.66*10^-27(1*1,0073+1*1,0087 - 2,0141 )
Wсв=(1.66*10^-27(1*1,0073+1*1,0087 - 2,0141 ) )*(3*10^8)^2=2.8*10^-13Дж
- 19.02.2018 21:06