Два бесконечно длинных прямых проводника с токами I1 =60A и I2=30А, текущими в одинаковом направлении, находятся на расстоянии r=9 см друг от друга в воздухе. Определите, на каком расстоянии d от первого проводника находится точка А, расположенная вдоль прямой, соединяющей эти проводники, в которой индукция магнитного поля равна нулю. [d=6 cм].
- 02.04.2017 13:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
B=μ₀I/(2πr)
Магнитная индукция, созданная первым проводником
B₁=μ₀I₁/(2πd)
Магниная индукция, созданная вторым проводником
B₂=μ₀I₂/(2π(r-d))
Их модули должны быть равны
B₁=B₂
μ₀I₁/(2πd)=μ₀I₂/(2π(r-d))
I₁/d=I₂/(r-d)
(r-d)/d=I₂/I₁
r/d-1=I₂/I₁
d=r/(I₂/I₁+1)=9/(30/60+1)=9/1,5=6
Ответ: 6 см
- 03.04.2017 22:15