Какую работу нужно затратить , чтобы запустить на орбиту вокруг земли спутник массой 5 т , если он летит со скоростью 8 км в секунду на высоте 100 км ? Чему равна механическая энергия спутника на орбите ?
- 19.07.2017 13:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=5000 МДж
механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=165 ГДж
- 20.07.2017 06:14