какую силу надо приложить к пробковому кубу с ребром 0,5м чтобы удержать его под водой?
- 23.04.2017 00:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Будем считать, что куб не подвижен и не соприкасается ни с чем, кроме воды и полностью погружен под воду, тогда на полностью погруженный (принудительно) в воду пробковый куб действуют силы:
1) Сила тяжести = m*g=Vкуба*плотность пробки*g
2)Выталкивающая сила. Она равна разности веса куба и веса воды в объёме куба. Q=Vкуба*плотность воды*g-Vкуба*плотность пробки*g где g=10м/(с^2),плотность воды = 1000 кг/м^3,плотность пробки=200кг/м^3.
откуда искомая сила =0,5^3*1000*10-0,5^3*200*10=0.125*10*800=1000 Ньютонов
- 23.04.2017 14:39