1)Определите фокусное расстояние собирающей линзы,если расстояние от источника света до линзы равно 2см,а расстояние от линзы до мнимого изображения источника равно 2,5 см.
- 06.01.2018 22:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d= 2 см= 2*10^-2 м
f= 2.5 см= 2.5*10^-2 м
найти: F
1/F=1/d-1/f => F= (df)/(f-d) = (2*10^-2*2.5*10^-2)/(2.5*10^-2-2*10^-2)=0.1 м = 10 см
- 07.01.2018 04:47