В сосуд высотой 30 см, длиной 50 см и шириной 20 см налит спирт. Вычислить 1)Обьем сосуда. 2) Вес спирта в сосуде.3) Давление спирта на дно сосуда.
#2
Выразите в системе си
250 гр, 5,5 км,10 см^2,18 км/ ч,150 л,1,2ч
- 07.06.2018 06:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
a=30 см = 0,3 м
b=50 см = 0,5 м
с=20 см = 0,2 м
ρ=800 кг/м³
Найти: V, Fт, P
Объем сосуда:
V=a*b*c = 0,3 м * 0,5 м * 0,2 м = 0,03 м³
Сила тяжести / вес спирта:
Fт=ρ*V*g = 800 кг/м³ * 0,03 м³ * 9,8 м/с² = 235,2 кг*м/с² = 235,2 Н.
Давление:
P=Fт / S = Fт / (b*c) = 235,2 Н / (0,5 м *0,2 м) = 2352 Н/м² = 2352 Па
второй способ:
P=ρ*g*a = 800 кг/м³ * 9,8 м/с² * 0,3 м = 2352 кг/(м*с²) = 2352 Н/м² = 2352 Па
№2
250 гр = 0,25 кг
5,5 км = 5500 м
10 см² = 10*10⁻⁴ м² = 10⁻³ м²
18 км/ч = 18 * 1000 м / 3600 с = 5 м/с
150 л = 150 * 10⁻³ м³ = 0,15 м³
1,2 ч = 1,2 * 3600 с = 4320 с.
- 08.06.2018 08:53