На каком расстоянии друг от друга следует расположить 2 линзы- рассеивающую с F1=4 см и собирающую с F2=9 см, чтобы пучок параллельных лучей пройдя обе линзы остался бы параллельным?
- 01.04.2017 15:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала правильно построим рисунок.
Луч преломляется на рассеивающей линзе в точке Z и попадает на собирающую линзу в точке К. Через оптический центр вроводим параллельную линию O2M, падающему лучу ZK. Согласно свойсвам линзы эти лучи пересекутся в фокальной плоскости МF2
Если обозначить ZO1=h, MF2=H, O1O2= LТо из построения видим, что треугольники F1OZ, F1KF2 и О2F2M подобны и стороны пропорциональны H/(F1+L)=H/F2
F1+L=F2
L=F2-F1
L=5 см
- 02.04.2017 22:24