Задача...Какую максимальную кинетическую энергию имеют электроны вырванные из вольфрама при облучении светом с длинной волны 0,4*10 минус 7 степени м.
- 08.09.2017 12:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
v=с/λ
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
h ν = A вых + Емакс
Емакс=hc/λ- A вых
По спр-ку:
скорость света с=3*10⁸м/с
постоянная Планка h=4,1*10⁻¹⁵эВ·с
работа выхода вольфрама Авых=4,54эВ
Вычисляем:
Емакс=h=4,1*10⁻¹⁵·3*10⁸/(0,4*10⁻⁷)- 4,54=26,21 (эВ)
Ответ: 26,21 эВ
Если ответ нужен в СИ, то надо перевести в Дж
- 09.09.2017 12:14