Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и оставили подключенным к источнику тока.При уменьшении площади перекрывания пластин конденсатора заряд на облаках конденсатора....А.заряд на облаках конденсатора 1) увеличитьсяБ. электроемкость конденсатора 2) уменьшитьсяВ. энергия электрического поляГ. Разность потенциалов на облаках 3 ) не изменится
- 27.09.2018 17:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и оставили подключенным к источнику тока.При уменьшении площади перекрывания пластин конденсатора заряд на облаках конденсатора..
C=q/U
q=C*U ( так как электроемкость уменьшится то и заряд уменьшится
.. электроемкость конденсатора
C = e*e0*S/d
электроемкость уменьшится
2) . энергия электрического поля
W=C*U^2/2
энергия уменьшится
. Разность потенциалов на облаках
конечно не изменится так как конденсатор остается подключенным к источнику
- 28.09.2018 13:04