Кто нибудь помогите буду ОЧЕНЬ благодарен!!!
С ледяной горки с углом наклона B
съезжают без начальной скорости санки. нижнюю половину поверхности горки посыпали песком. Найти область значений коэффициента трения y, при котором санки доедут до основания горки
- 08.05.2017 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
L-длина наклонной плоскости
h- высота наклонной плоскости
В – угол между плоскостью и горизонтом
h=L·sin(B)
проскользив половину пути, санки приобрели скорость
m·g·h/2=m·V²/2
V0=sqrt(g·L·sin(B)/2)
При скольжении по песку с коэффициентом трения µ на санки действуют силы:
Сила трения
Ft=µ·m·g·cos(B)
И скачивающая сила
Fck=m·g·sin(B)
в результате сила
F=Ft-Fsk
F=m·g·(µ·cos(B)-sin(B))
При этом движение равнозамедленное с ускорением
a=F/m
a= g·(µ·cos(B)-sin(B))
Из системы 2 уравнений для равнозамедленного движения
0=V0 – a·t
L/2=V0·t-a·t²/2
Находим
0= sqrt(g·L·sin(B)/2)- g·(µ·cos(B)-sin(B))·t
L/2= sqrt(g·L·sin(B)/2)·t- g·(µ·cos(B)-sin(B))·t²/2
Из верхнего уравнения находим
t= sqrt(2·g·L·sin(B))/(2·g·(µ·cos(B)-sin(B)))
Подставив t в нижнее и упростив
µ=tg(B)
Коэффициент трения должен быть равен тангенсу угла
- 09.05.2017 20:51