Катер проходит расстояние между двумя пристанями двигаясь вниз по течению за 8 часов, а обратно за 12. За какое время он прошёл бы то же расстояние в стоячей воде?
- 14.04.2018 12:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала S=V*t, при движении по течению скорость уменьшается на скорость течение реки => S=(V-x)*12, а по течению S=(V+x)*8, возьмем в систему эти уравнения.
(V-x)*12=(V+x)*8
V=5x или течение реки x=V/5
Подставим в любое из первых уравнений
S=(V+V/5)*8
S=V*48/5
S/V=t=48/5=9,6 часов
- 15.04.2018 09:59