Срочно! какое количество теплоты пошла на приготовление воды со льда массой 10 кг,который взят -20 С,если tв должно быть 15 С?
- 26.05.2018 03:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
какое количество теплоты пошла на приготовление воды со льда массой 10 кг,который взят -20 С,если tв должно быть 15 С
количество теплоты которое пошло на приготовление воды складывается из количества теплоты, идущего на нагревание льда от -20С до температуры плавления 0С, на плавление льда и на нагревание воды от 0 до 15 градусов
Q=Q1+Q2+Q3
на на нагревание льда
Q1=c(л)m(0-(-20))=2100*10*20=420000 Дж=42*10^4 Дж
на плавление
Q2=mλ=10*330*10^3=330*10^4 Дж
на нагревание воды
Q3=c(в)m(15-0)=4200*10*15=63*10^4 Дж
Q=Q1+Q2+Q3=(42+330+63)*10^4=435*10^4 Дж=4,35 МДж Ответ
- 27.05.2018 00:22