Два десантника Гаврила и Ермила выпрыгнули из самолета на высоте 10 км и летят враскорячку. На высоте 5 км оба дернули за кольцо, но у Гаврилы парашют раскрылся, а у Ермилы нет. Нарисуйте приблизительные графики зависимости их скорости и ускорение от времени и высоты.
- 25.07.2018 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак. Пусть α некоторое положительное число.
Тогда сила сопротивления воздуха F = αV. ma = mg - αV - II закон ньютона
α/m = φ - обозначим => a = g - φV = dV/dt => dt = dV/(g - φV) => -φt = d(g - φV)/(g-φV) => после интегрирования и преобразований получим V = (1 - e^(-φt))*g/φ.
Это график перевёрнутой относительно обоих осей экспоненты, поднятой вверх. График имеет горизонтальную асимптоту на уровне g/φ. Чтобы найти зависимость высоты от времени, надо ещё раз проинтегрировать, x = (((t + e^(-φt))/φ)*g/φ - g/φ^2. Ось х направленна вниз. Преобразовать, думаю сможете. Ну и всё, манипулируя этими формулами можно построить графики. Кратко про ускорение:
сначало оно будет падать от mg до 0 у обоих (но будет положительным, потом, у Ермилы останется равным нулю, а у Гаврилы скачком станет отридательным и потом снова плавно перейдёт в ноль.
Скорости будут возрастать, потом станут постоянными, у Ермилы так и останется до удара с землёй, а у Гаврилы плавно уменьшится и снова зафиксируется.
- 26.07.2018 12:27