1. Определите архимедову силу, действующую на пробковый спасательный круг объемом 30 дм в кубе, если он на 1/3 часть опущен в воду.
2)При погружении в жидкость на тело объемом 2 дм в кубе действует архимедова сила 14,2Н.Какая это жидкость?
3)Определите показания динамометра, если подвешенный на нем стальной брусок объемом 50 см в кубе опустить в керосин.
4)Какой по весу груз может удержать на поверхности воды пробковый пояс объемом 6,25дм в кубе и массой 2 кг, если пояс будет погружен в воду полностью?
5)водоизмещение атомного ледокола арктика 234600кН. Каков объем его подводной части?
6)Какой по весу груз сняли с парохода, если осадка его уменьшилась на 20 см?площадь горизонтального сечения парохода на уровне воды 4000м в квадрате?
7)Железная коробка весом 2 Н имеет длину 20 см, ширину 80мм,высоту 0,05 мм.Сколько песка(по массе) можно погрузить в коробку, чтобы при плавании в воде борт коробки выступал над водой на 1 см?
8)Определите отношение подъемной силы аэростата, заполненного водородом,к подъемной силе аэростата, заполненного гелием. Массой гондолы оболочки пренебречь.
9)металлический цилиндр подвесили на пружине и полностью погрузили в воду. При этом растяжение пружины уменьшилось в 1.5 раза. Рассчитайте плотность металла.
- 01.12.2017 13:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1).
F=ρ·g·V
ρ=1000 кг/м³
g=10 м/c²
V=0.03/3 м³
F=1000·10·0.01
F=100 Н
2).
V=0.002 м³
F=14.2 Н
g=9.8 м/c²
ρ =F/(g·V)
ρ=724 кг/м³
По плотности подходит бензин
Если g=10 м/c² то
ρ=710 кг/м³
это будет спирт
что из них, сам решай.
3).
ρ(стали)=7800 кг/м³
ρ(Воды)=1000 кг/м³
V=0.00005 м³
P= ρ·g·V
Pc=3.9
Pv=0.5
F=Pc-Pv
F=3.4 Н
Динамометр покажет 3.4 Н
4).
V=0.00625 м
P=20 Н
g=9.8 м/c²
ρ(Воды)=1000 кг/м³
F (воды)=9.8·1000·0.00625
F(воды)=61.25
Вес=61.25-20=41.25 Н
Ответ: 41.24 Н
5).
F=234600000 Н
ρ(Воды)=1000 кг/м³
g=10 м/c²
V=F/(g· ρ)
V=23460
6)
h=0.2 м
S=4000 м²
g=10 м/c²
V=h·S
P= ρ·g·V
P= ρ·g·h·S
P=8000000 Н
7). Т
ут с данными напутано
Решаем для
L=20 см=0.2 м
S=8 см=0.08 м
H=5 см =0.05 м
P=2 Н
ΔH=1 см= 0.01 м
Определяем объем погруженной части коробки
V=L·S·(H- ΔH)
V=0.00064 м³
Орределяем Архимедову силу
g=9.8 м/c²
ρ(Воды)=1000 кг/м³
F=9.8·1000·0.00064
F=6.272 Н
На песок остается 4.272 Н
m·g=F-Pm=4.272/9.8
m=0.436 кг
m=435 грамм
8).
µ(H2)=2 г/моль
µ(He)=4 г/моль
µ(Воздуха)=29 г/моль
N=(29-2)/(29-4)
N=1.08
Подъемная сила аэростата, наполненного Водородом всего на 8% больше, чем подъемная сила при наполнении его Гелием.
9).
P- вес цилиндра
P= ρ·g·V
ρ(Воды)=1000 кг/м³
По условию задачи
P=1.5·(P-FA)
0.5·P=1.5·FA
0.5· ρ·g·V=1.5·ρ(Воды)·g·V
ρ=3·ρ(Воды)
ρ=3000 кг/м³
- 02.12.2017 17:38