На тело объемом 2 дм³ при погружении в жидкость действует выталкивающая сила 18Н.какая это жидкость?
Какую силу нужно приложить чтобы поднять из колодца ведро с водой массой 15 кг и объемом 0,01м³?
- 06.12.2017 19:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вторая задачка уже есть тут решеная:
Дано:
m=15 кг.V=0,01 м^3.F=?
______Решение:
Чтобы поднять ведро с водой, нужно приложить силу, равную равнодействующей силы тяжести и силы Архимеда:
Где F(т) и F(a) соответственно равны:
Где p - плотность воды, равная 1000 кг/м^3.Считаем:F=10*(15-1000*0,01)=10*(15-10)=10*5=50 Н.Ответ: F=50 Н.
- 07.12.2017 06:56