Помогите пожалуйста в решении задачек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1) Плотник перекусывает кусачками гвоздь.Расстояние от оси вращения кусачек до гвоздя 2 см,а до точки приложения силы руки 16 см. Рука сжимает кусачки с силой 200H. Определите силу, действующую на гвоздь.2) На концах рычага действуют силы 2H и 18H, длина рычага 1 м. Где находятся точка опоры, если рычаг в равновесии.
- 01.09.2018 17:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1).
М1=М2
М1=F·0.02
M2=200·0.16
F·0.02=200·0.16
F=1600 Н
2).
F1=2 Н
F2=18 Н
Плечи рычага
X1+X2=1 м
X2=1-X1
М1=М2
F1·X1=F2·X2
F1·X1=F2·(1-X1)
2·X1=18·(1-X1)
X1=18/20
X1=0.9 м
X2=0.1 м
- 02.09.2018 21:17