Работа выхода электрона из цезия равна 3*10 в минус 19 Дж. Найдите длину волны падающего на поверхность цезия света, если скорость фотоэлектронов равна 0.6*10 в 6 м/с?
- 04.07.2017 19:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Hν = Aвых + Eк (1)
h-постоянная планкаh = б,626·10-34 Дж·с
v-частота излучения
с-скорость света =300 000 м/с
длина волны света, вызвавшей фотоэффект
v=c/λ подставим в (1)
hc/λ = Aвых + Ек
λ=hc/(Aвых + Ек)
λ=б,626·10-34*3*10^5 /(2,88*10^-19+3,2*10^-19)=0.3269407894736842=0.327 нм
не так? пожалуй...Но все же держите.
- 05.07.2017 11:22