Кому физика в радость.8 класс.На газовой горелке в железном чайнике массой 500 г нагревают 2 л воды.Сколько газа необходимо сжечь,чтобы вода нагрелась от 20°C до кипения?КПД нагревателя 40%.Обязательно с решением.Баллы только за решение!
- 03.01.2018 23:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
1- ж.чайник
2- вода
3- газ
m1 = 500 г = 0.5 кг
V2 = 2 л -------> m2 = 2кг
T ' =20 C
T "=100 C
кпд = 40% (0,40 в виде коэффициента)
c1 = 460 Дж/кг*К удельная теплоемкость из учебника
c2 = 4200 Дж/кг*К удельная теплоемкость из учебника
q3 = 31,8 МДж/кг = 31.8*10^6 Дж/кг удельная теплота сгорания бытового газа
найти
m3
решение
газ отдает тепло при сгорании Q = q3*m3
часть тепла теряется Q3 =Q*кпд =q3*m3*кпд (1)
чайник и вода поглощают тепло Q3 и нагреваются
Q3 = Q1+Q2 = c1m1(T " -T ') + c2m2(T " -T ') =(T " -T ') (c1m1 +c2m2) (2)
приравняем (1) и (2)
q3*m3*кпд = (T " -T ') (c1m1 +c2m2)
m3 = (T " -T ') (c1m1 +c2m2) / (q3*кпд)
m3 = (100-20) * (460*0.5+4200*2) / (31.8*10^6 * 0.4) = 0,05428 кг = 54,28 г
ответ
масса газа 0,05428 кг = 54,28 г
- 04.01.2018 21:14