Масса оболочки воздушного шара составляет 200 кг. При надувании его гелием шар принимает объём 1000 м3, при этом плотность гелия в шаре 0,18 кг/м3. Плотность воздуха 1,29 кг/м3. Какую максимальную массу груза может поднять этот шар?
- 11.07.2018 14:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
В задаче проверьте условие так как у меня по Вашим данным получается сила тяжести больше силы Архимеда. т.е шар вообще не взлетит
p=F/S=mg/s=6000кг*9.8Н/кг/2м2=30000 Па=30кПа
r=p/gh=28 000Па/9.8Н/кг*4м=700кг/м3
S2=S1*F2/F1=40см2*800Н/4000Н=8см2
F=rgV=1000кг/м3*9.8Н/кг*0.004м3=40Н
- 12.07.2018 21:00