Тело
массой m = 1,2 кг находится на гладкой горизонтальной плоскости и вращается вокруг вертикальной
оси. Оно прикреплено к оси пружиной с жесткостью k = 200 Н/м и движется по окружности радиуса R, совершая n = 1
об/сек. Длина пружины в недеформированном состоянии равна L0 = 50 см. Определить радиус траектории тела R.
- 22.10.2017 23:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дело в том, что со стороны пружины на тело действует сила упругости.
Т.к. тело движется по окружности, то k(R-L0)=maцс⇒
⇒kR-kL0=m*4π²Rn²⇒ kL0=kR-4mπ²Rn²⇒R=kL0/(k-4mπ²n²)=0,65 м
- 23.10.2017 17:26