1) определите массу бочки, если она имееет обьем 50 литров и плавает, наполовину погрузившись в воду( протность воды- 1000кг/м3; )
2) какой обьем воды вытесняет плавающая в озере надувная лодка , если ее масса вместе с рыболовом 70 кг?
3) какой обьем воздуха должен вытеснить шар метеорологического радиозонда, если масса его оболочки и груза составляет 50 кг?
- 26.09.2018 07:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Находим силу Архимеда для бочки
Fа=pgV= 1000*9,81*0,025=245,25 Н
Что-бы тело плавало необходимо что-бы выполнилось условие
Fа=Fтяж
Находим массу бочки
F=mg
m=F/9,81= 25 кг
2)Вычисляем объем лодки через определение плотности
V=m/p
Подставляем в формулу закона архимеда поскольку тело вытеснит такой объем воды который оно само имеет
V=m/p= 70/1000=0,07 м^3
3) Находим также как и во второй задаче только плотность воздуха 1,2 кг/м^3
V=m/p=50/1,2= 41,6 м^3
- 27.09.2018 05:11