Лед массой 500 г при t= -10°C необходимо превратить в воду при t=50°C. Какое количество теплоты требуется для этого?
- 27.04.2018 04:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Будут происходить следующие процессы:
1. Нагрев льда от -10°C до 0°C. Для этого потребуется Q₁=c₁m(0-(-10)=10c₁m
c₁ - удельная теплоемкость льда
2. Плавление льда. Q₂=λm. λ - удельная теплота плавления льда
3. Нагрев образовавшейся воды от 0°C до 50°C. Q₃=c₂m(50-0)=50c₂m
c₂ - удельная теплоемкость воды
Итого, всего потребуется Q=Q₁+Q₂+Q₃=10c₁m+λm+50c₂m=m(10c₁+λ+50c₂)
m=500г=0,5кг
По спр-ку:
c₁=2100 Дж/(кг*К)
λ=3,3*10⁵ Дж/кг
c₂=4200 Дж/(кг*К)
Вычисляем: Q=0,5(10*2100+3,3*10⁵+50*4200)=280500 (Дж)
Ответ: 280,5кДж
- 28.04.2018 23:53