очень срочно! помогите!
задача на применение закона Архимеда
"Мимо бревно суковатое плыло,
Сидя, и стоя, и лежа пластом,
Зайцев с десяток спасалось на нем.
Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок..."
Задача: оценить, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли бы на нем плыть.
плотность бревна = 900 кг/м3
масса одного зайца = 5 кг
зайцев было 10
- 23.07.2017 11:14
- Физика
Ответы и объяснения 2
Задача: оценить, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли бы на нем плыть.
плотность бревна p1= 900 кг/м3
масса одного зайца m1= 5 кг
зайцев было N=10
p2=1000 кг/м3
V- ?
M*g + m1*N*g= Fa M - масса бревна M=p1*V Fa=p2*g*V
m1*g*N= V*g*(p2-p1)
V=m1*N/(p2-p1)=5*10/(1000-900)=50/100=0,5 м3
- 24.07.2017 20:02
Для решения, нм надо приравнять плотность бревна с зайцами(учитываем их вес, но не учитываем их обьём) с плотностью воды, они должны сравняться
приведённая плотность бревна с зайцами:
то-есть необходимо полкуба,(половину кубического метра) или 500 литров
- 25.07.2017 17:41