на каждый 1 см2 поверхности ,полностью отражающей зелёное световое излучение с длиной волны 540 нм ,каждую секунду падает 2*10"17 фотонов, какое давление создаёт это излучение ?
- 24.02.2018 04:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
на каждый 1 см2 поверхности ,полностью отражающей зелёное световое излучение с длиной волны 540 нм ,каждую секунду падает 2*10"17 фотонов, какое давление создаёт это излучение ?
Дано S=1 cм2=10^-4 м2 л=540*10^-9 м Δt=1 с N=2*10^17 P - ?
Так излучение полностью отражается то
по второму закону Ньютона F1*Δt=2*m*V=2*p p - импульс фотона
F=F1*N = 2*p*N/Δt
P=F/S=2*p*N/Δt*S
p=h/л=6.63*10^-34/5,4*10^-7=1,23* 10^-17 кг*м/с
P= 2*1,23*10^-27*2*10^17/1*10^-4=4,9*10^-6 Па
Решение верное вычисления проверяй сам
- 25.02.2018 16:28