При измерении глубины моря под кораблем при помощи эхолота оказалось, что моменты отправления и приема ультразвука разделены промежутком времени 0,6 с. Какова глубина моря под кораблем?Ответ должен быть:450 м
- 27.10.2017 06:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано V=1480 м/с Δt=0,6 с h- ?
h=V*Δt/2=1480*0,6/2=444 м/с
если взять скорость 1500 м/с то h=450 м
- 28.10.2017 06:37
Частота ультразвука больше 20 000 ГЦ
скорость распостренения звука в воде равна при температуре 4 градуса равна 1468,5 м/с
Что-бы волне распостранится до дна необходимо 0,6/2=0,3 с
Находим глубину
S=1468,5*0,3= 441 м
Ответ отличается если подкоректировать скорость звука в воде, очень много факторов влияют на данную величину
- 29.10.2017 12:14