Два заряда, один из которых в 3 раза больше другого, находясь на расстоянии 30 см друг от друга, взаимодействуют силой 30 Н. Определите величину этих зарядов.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!
- 17.09.2018 08:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Кулона
F = k · (|q1| · |q2|) / r2
F=30H
q1=q
q2=3q
r=30см=0.3 м
k = 9 * 10*9 Н*м/Кл2.
F=3kq²/r²
q²=3Fr²/k
q=√3Fr²/k=r√3F/k
q=0.3√3*30/(9 * 10*9)
q=0.3*√0.00000001=0.3*0.0001=0.3*10*(-4) Кл
q2=3q1=0.9*10*(-4) Кл
- 18.09.2018 23:28